Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Reports de sessions :

AED 021 : Initiation aux techniques d’essais en vol du 27 au 31 mai 2024 à Toulouse (anciennement du 10 au 14 juin 2024)

GME 009 : Initiation aux charges et structures des avions du 12 au 14 Février à Toulouse (anciennement du 11 au 13 décembre 2023)

AED 044 : Positionnement GNSS précis par la pratique du 18 au 20 Juin à Toulouse (anciennement du 11 au 13 juin 2024)

AED 008 : Initiation à la mécanique du vol du 24 au 28 Juin à Toulouse (anciennement du 4 au 8 mars 2024)

ARF 012 : CAPTEURS INERTIELS DE ROTATION du 24 au 27 Juin à Paris (anciennement du 18 au 21 mars 2024)

AED 035 : Guidage optronique des missiles tactiques du 14 au 18 Octobre 2024 à Paris (anciennement du 18 au 22 Mars 2024)

ELA 024 : Télécommunication spatiale du 03 au 07 Juin à Toulouse (anciennement du 4 au 8 Mars 2024)

AED 078 : L’aile volante à hydrogène : Un avion décarboné du 27 au 29 Mars à Toulouse (anciennement du 25 au 27 Mars 2024)

AED 067 : Spécifications de certification – partie avionique du 10 au 11 Octobre 2024 (anciennement du 20 au 21 Juin 2024)

AED 069 : Méga-constellations et satellites très haut-débit : Marché et technologies du 22 au 23 Avril à Toulouse (anciennement du 25 au 26 Avril 2024)

FMA 009 : Échanges thermiques du 30 Septembre au 2 Octobre et du 7 au 10 Octobre 2024 à Toulouse (anciennement du 18 au 20 Mars et du 25 au 28 Mars 2024) 

ARF 025 : Réseau embarqué AFDX du 26 au 28 Juin 2024 à Toulouse (anciennement du 2 au 4 Avril 2024)

AED 064 : Spécifications de certification (CS-25) structures » du 3 au 4 Juin 2024 à Toulouse (anciennement du 16 au 17 Mai 2024)

AED 034 : Introduction aux nano satellites du 18 au 20 Juin 2024 à Toulouse (anciennement du 10 au 12 Juin 2024)

FMA 011 : Prises d’air, tuyères et arrière-corps du 14 au 18 Octobre 2024 à Paris (anciennement du 7 au 11 Octobre 2024)

Changements d’animateurs :

FMA 019B : Turbomachines aéronautiques : principes, fonctionnement, intégration, certification (2eme partie) Frederic KIRSCHER, Commandant de bord aviation civile (anciennement Nicolas Rosa Garcia)

AED 136 : ALTERNATIVES À LA NAVIGATION PAR SATELLITE : Procédés de géolocalisation et de navigation alternatifs au GNSS Madame Frédérique YWANNE viendra co-animer le stage avec M Dominique HEURGUIER (anciennement M Dominique HEURGUIER)

FMA 004 : Découvrir la métrologie en aérodynamique Vincent BRION, Ingénieur de recherche à l’ONERA remplace M Bruno CHANETZ. (anciennement M Bruno CHANETZ et Ali HOCINE)

SYS 023 : La fiabilité : de l’allocation à la démonstration Fabrice GUERIN, Directeur de Polytech Angers remplace M Paul SCHIMMERLING (anciennement Paul SCHIMMERLING)

GME 007 : FATIGUE ET RUPTURE DES MATÉRIAUX MÉTALLIQUES : Analyse morphologique des cassures Julien BEAUDET, Expert au Centre d’Expertise des Structures et Matériaux Navals (NAVAL GROUP) remplace Thierry MILLOT (anciennement Thierry MILLOT et Florent BRIDIER)

AED 026 : SYSTÈMES D’AIR AÉRONAUTIQUES : Olivier Le GUENNEC, Expert systèmes d’air chez Liebherr Aerospace  (anciennement pas de nom défini)

AED 018 : Les systèmes de drones : Frédéric BOS, Coordinateur Technique chez SURVEYCOPTER remplace Jean CARON (anciennement Jean CARON et Robin JAULMES)

GME 022 : Techniques de conception en fabrication additive Rhushik MATROJA CEO & Co-Founder chez Cognitive Design Systems remplace Armand KHAMNOUTHAY (anciennement Armand KHAMNOUTHAY)

MTS 012 : Communications numériques et traitement du signal Damien ROQUE,  remplace Nathalie THOMAS et Marie-Laure BOUCHERET (anciennement Nathalie THOMAS et Marie-Laure BOUCHERET)

AED 028 : LA SÉCURITÉ FEU DANS LES AÉRONEFS Camille RIERA, Responsable du laboratoire d’essais feu à la DGA Techniques Aérospatiales remplace Serge Le Névé (anciennement Serge Le Névé et Jean-François PETIT)

AED 034 : Introduction aux nano satellites Alain GABORIAUD, Consultant Senior Nanosatellites chez Nanosat Conseil remplace M Fabien APPER (anciennement Fabien APPER)

SYI 009 : Architecture et ingénierie des systèmes de systèmes (SDS) Dominique ERNADOTE, Dr. (PhD Hab.) Dominique ERNADOTE, Model-Based Systems Engineering (MBSE) Senior Expert remplace Dominique LUZEAUX (anciennement Dominique LUZEAUX)

ARF 010 : Le renouveau de l’intelligence artificielle Jean ROHMER, Docteur-ès-Sciences remplace Laurent CHAUDRON (anciennement Laurent CHAUDRON)

ARF 011 : Techniques et systèmes inertiels Nicolas VIANDIER, Ex-référent évaluations systèmes inertiels et François GUIGUE, Expert systèmes de navigation remplacent Vincent BRANDOU (anciennement Vincent BRANDOU)

ARF 003 : Commande « robuste » des systèmes Daniel ALAZARD, Professeur à l’ISAE-SUPAERO devient l’unique animateur de ce stage (anciennement Pierre APKARIAN et Daniel ALAZARD)